Лечение гайморита

Stasya

Новичок
Давно страдаю гайморитом. Врач постоянно рекомендует прокол, но я отказываюсь. Все те, кто прокалывал остались недовольны. Подскажите, есть ли какие-то народные методы лечения этого заболевания?

fito

Новичок
могу вам посоветовать использовать прополис, попробуйте сделать 30% раствор прополиса, нагреть и подышать его парами, также полезны ингаляции с помощью воды, в которой растворили чайную ложку меда. Еще попробуйте лечение с помощью облепихового масла, которое необходимо закапать по 8 капель в день.

Nikita11

Пользователь
И у меня гайморит. Зимой это вообще что то ужасное. Но мне прополис не помогает. Может быть есть еще какие нибудь средства?

gala53

Новичок
Да, у меня брат долго мучился с гайморитом. Попробуйте вот такое народное средство - отварите картофель ("в мундире"), слейте воду и подышите парами картофеля. Процедуру необходимо периодически повторять.

Laima

Новичок
Хорошо помогает промывание носа крепким соляным раствором каждые два часа (на стакан воды по 0,5 ч.л. соли и соды и 3 капли йода). Процедура не очень приятная, но действенная. Промывать можно маленькой спринцовкой. А еще неплохо бы почистить печень.

Лютик

Пользователь
Моя жена спасалась тем, что прикладывала к носу горячие каштаны, обернутые тряпкой. Правда, у нее так до гайморита и не дошло

Laima

Новичок
Кто живет на юге, сейчас как раз есть плоды у каштана. Очищаете от скорлупы и разрезаете орех на толстенькие свечечки, вставляете в нос. Приготовьте миску, потому что из носа начне выходить столько слизи, что платочек не спасет. Бывает, что после трех процедур пазухи очищаются, но иногда надо сделать и больше.

Tani

Новичок
Еще гайморит, как говорят в народе, "выкатывают яйцом". Отвариваете яйцо и горячим (как кожа терпит) катаете по переносице. Получается - греете. Я пробовала, но вместе с промыванием солевым раствором. Стало легче.

Laima

Новичок
Греть конкретно теплом гайморит нельзя, это гной, который от тепла будет образовываться с катастрофической быстротой. Можно делать физиопроцедуры дома, например, витафоном или ультратоном, но там принцип воздействия совершенно другой.

Лекарь84

Новичок
Я вам порекомендую закапывать в нос сок цикламена, необходимо закапывать в ноздри по 2 капли в день, в течении 7 дней.

Зося

Пользователь
Из средств народной медицины для лечения гайморита знаю только сок клубня цикламена. На его основе сейчас даже создали спрей для лечения.
Не мешало бы вам проверить состояние корней зуба - часто их воспаление переходит в гайморит.

Борис

Новичок
Здравствуйте!Я пробовал лечить гайморит соком клубня цикламена!И что я только до этого не пробовал не чего не помогало!Всем советую!

Борис

Новичок
Здравствуйте!Я пробовал лечить гайморит соком клубня цикламена!И что я только до этого не пробовал не чего не помогало!Всем советую!

melissa

Новичок
Когда у меня начинается гайморит, мажу переносицу бальзамом "Звездочка". Неприятно, глаза щиплет. Но метод действенный на начальных стадиях.

Doctor

Новичок
Чтобы избавиться от гайморита, нужно втягивать поочередно каждой ноздрей теплый соляной раствор. Процедуру повторять до тех пор, пока не выйдет весь гной из пазух. Процедура не из приятных, но помогает очень эффективно и не приходится пробивать нос.

fito

Новичок
Есть еще хороший раствор, который тоже поможет вам избавиться от гайморита. Вам над взять чайную ложку подсолнечного масла, мёда, пищевой соды, а также четыре зубчика чеснока. Эту смесь высыпать в термос с кипятком и дать десять минут настояться. После этого вдыхайте пар, который будет подниматься над термосом. Минуты две дышите ртом, а выдыхаете носом, а затем наоборот.

Вера20

Новичок
Ребят, хочу попробовать приборы для лечения гайморита сайта "без лекарств су". Подскажите, кто пробовал - помогало ли вам? Каков эффект?

Z

Zlatoslava

Гость
Да, у меня брат долго мучился с гайморитом. Попробуйте вот такое народное средство - отварите картофель ("в мундире"), слейте воду и подышите парами картофеля. Процедуру необходимо периодически повторять.
На сколько я знаю, то это больше подходит для лечения бронхита, чем для гайморита. А капать сок алое не пробовали?

Н

Наиль

Гость
Я прошёл и курс лечения антибиотиками,и прокол, но всё равно, летом после аллергий, уже осенью,начинается гайморит,но для себя я нашёл народный рецепт,и спасаюсь только им, лечение много времени не занимает,вписывается в моё расписание, удобно и безболезненно.

Знаю ,что прополисом можно снять обострение. Без прокола. Разводится раствор с водой. И спринцовкой промывание делается. Моя сестра за три дня сняла гайморит себе.

Сверху